Чистка и углубление колодцев

Услуги по чистке колодца и углублению колодца иногда путают наши заказчики. В этой статье дадим точную формулировку этим двум услугам и обозначим ситуации в которых они должны выполняться последовательно одна за другой, а в каких случаях можно обойтись только одной услугой.

Чистка колодца — удаление излишков грунта из существующей шахты колодца. При этом чистка производится лишь до края нижнего кольца, если не открылся плывун или ключи, но не в коем случае не глубже колец, так как выполняя удаление грунта из колодца ниже края последнего кольца возникает риск просадки колонны. И скорее всего просадка произойдет частично, оторвется одно или несколько нижних колец от верхних и образуется зазор между кольцами, через который впоследствии будет сыпаться боковой грунт, стекать поверхностная вода, что в свою очередь будет ухудшать качество воды. Узнать по услуге чистки колодца

Углубление колодца  установка и осаживание кольца меньшим диаметром ниже уровня существующей шахты колодца. Мы выполняем углубление на 1, 2 или 3 кольца. В работе по углублению колодца стандартно используем кольца с внутренним диаметром 70 см. Такой вариант углубления хорошо подходит для колодцев из ж.б. колец у которых внутренний диаметр 1 метр. Работы также производятся до открытия ключей или появления плывуна. Пространство между колонн отсыпается или цементируется. Узнать по услуге углубления колодца

В случаях когда нижнее кольцо колодца занято грунтом хотя бы на 30 см. или больше, необходимо выполнить чистку колодца, чтобы убедиться что грунт плотный, а плывун на этом уровне отсутствует. При этом во время чистки мы также выполняем проверку на присутствие еще одного кольца скрытого грунтам. На нашей практике такие ситуации не редкие, когда по прошествии нескольких лет заказчики могут забыть точное количество колец. И в том случае, скорее всего, уже не потребуется выполнять углубление колодца, а можно будет обойтись только чисткой колодца. А вот в случае когда грунт занимает в кольце меньше 30 см. и есть уверенность что это кольцо последнее, то за углубление можно взяться сразу без выполнения работ по чистке колодца.

Работами по углублению и чистке колодца мы занимаемся профессионально. Все работы выполняются ручным способом с применением нашего оборудования. Обратитесь к нам и мы подскажем надо ли Вам выполнять углубление или можно обойтись чисткой колодца.

Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.